Trainingsangebot 2016 / 2017

 

 

Montag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Leichtathletik Lauftreff 08.00 an der BWH Karin Weingärtner
Fitness Qigong/Tai Chi 09.00 TGÖ-Treff Anke Geiger
Turnen Eltern-Kind-Turnen,
Kinder bis 3 Jahre
16.00-16.30 MZH Daniela Zink

Turnen

Kinder 3-5 Jahre 16.45-17.30

MZH

Daniela Zink
Leichtathletik Schüler/Innen 10-13 Jahre 16.00-17.30 Stadion /
BWH S2
Matthias Speck
Turnen Geräteturnen Jungs 6-9 Jahre 16.30-17.30 BWH S3 Kai Hafner
Leichtathletik Bahntraining Mittel-/Langstrecke 17.30-19.00 Stadion Andreas Köppel
Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00 Kraftraum Peter Bergdolt
Fitness Sport trotz Krebs 18.00-19.00 MZH Ilse Wittmann
Turnen Geräteturnen Mädchen 18.00-19.30 BWH S2 Sandra Spence
Turnen Jugend 18.00-19.30 BWH S3 Werner Dreger
Volleyball Damen 2 18.00-20.00 BWH S1 Monika Precechtel
Fitness Kursangebot 19:15-20:00 MZH Ilse Wittmann
Volleyball Damen 1 19.30-21.00 BWH S2 Robert Schewe
Turnen Turnen 19.30-21.00 BWH S3 Werner Dreger
Fitness Gymnastik Herren 19.30-21.00 BWH S2 z.Zt. nicht Aktiv
Volleyball Freizeit 20:00-22:00 BWH S1 Martin Hellgoth
 
Dienstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Fitness Seniorinnen-Gymnastik 15.00-16.00 MZH Doris Stösser
Turnen Kinder 5-6 Jahre 16.30-17.30 MZH Claudia Hildenbrand
Fitness Kursangebot Yoga 16.30-17.30 BWH G1 Birgit Bertsch-Peter
Turnen Mädchen 7-8 Jahre 17.30-18.30 MZH Claudia Hildenbrand
Leichtathletik Bahntraining Mittel-/Langstrecke 17.30-19.00 Stadion Matthias Speck
Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00 Stadion Peter Bergdolt
Volleyball Herren 2 18.00-20.00 BWH S3 Florian Eisele
Fitness Fit & Gesund 18.30-19.30 MZH Ilse Wittmann
Fitness Funktionsymnastik für Frauen 19.30-20.30 MZH Marina Nitschke
Volleyball Herren 1 20.00-22.00 BWH S3 Fabian Nitschke
Fitness LaGym 20.30-21.45 MZH Maike Jablonka
 
Mittwoch
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Turnen Kleinkinder
(Elchesheim-Illingen)
15.45-16.45 Elchesh. Sabine Zimmer
Lena Engelhard
Jasmin Walz
Tanja Müller
Fitness Funkys 4-8 Jahre 16.30-17.30 MZH Jennifer Kiefer
Turnen Tanzen 4-6 Jahre
(Elchesheim-Illingen)
16.45-17.30 Elchesh. Lena Engelhard
Jasmin Walz
Tanja Müller
Leichtathletik Lauftreff 16.00-17.30 ab BWH Karin Weingärtner
Leichtathletik

Schüler/Innen 10-13 Jahre

16.00-17.30 Stadion Joachim Speck
Fitness Funkys 9-11 Jahre 17.30-18.30 MZH Jennifer Kiefer
Turnen Tanzen ab 7 Jahre
(Elchesheim-Illingen)
17.30-18.15 Elchesh. Lena Engelhard
Jasmin Walz
Leichtathletik Jugend u. Aktive

17.30-20.00

ab 18.00

BWH S1,S2

BWH S3

Peter Bergdolt
Leichtathletik Laufgruppe Männer 18.00-20.00 ab MZH Speck/Köppel
Fitness Qigong/Tai Chi 18.00-21:00 BWH G1 Anke Geiger
Fitness Funkys ab 12 Jahre 18.30-19.30 MZH Jennifer Kiefer
Fitness Aerobic - Body Workout 19.30-21.00 MZH Birgit Bertsch-Peter
 
Donnerstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Fitness Judo Anfänger ab 6 Jahre 16.00-17.00 MZH

Detlef Benniß
Elias Kohler

Volleyball

Mädchen

Jugend U18

16.00-18.00 BWH S1 Monika Precechtel
Fitness Judo Fortgeschrittene 17.00-20.00 MZH

Detlef Benniß
Elias Kohler

Fitness Parkour Jugend 17.00-19.00 BWH S2 Werner Dreger
Volleyball Damen 2 18.00-20.00 BWH S1 Monika Precechtel
Volleyball Damen 1 19.00-21.00 BWH S2 Robert Schewe
Ski & Wandern Wintergymnastik 20.00-21.30 MZH Beate Kühn
Volleyball Herren 1 20.00-22.00 BWH S1 Fabian Nitschke
Fitness Jedermänner 20.00-22.00 MZH

Rudi Grünbacher
Bernd Kienle

 
Freitag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Leichtathletik Kinder  6-9 Jahre 15.00-16.30 BWH S1 Carmen Scherer
Leichtathletik Schüler/Innen
10-13 Jahre
16.00-17.30 BWH S2,S3
bzw. Stadion
Sophie Zaiß
Frederik Berg
Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00

BWH S3

Peter Bergdolt
Volleyball Damen 2 20.00-22.00 BWH S3

Monika Precechtel

 
Samstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Leichtathletik Lauftreff Frauen und
Laufgruppe Männer
10.00 Schloss Favorit nach Absprache
Leichtathletik Lauftreff Frauen 14.00 Schloss Favorit Karin Weingärtner
Volleyball Verbandspiele   BWH Robert Schewe